Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Депутат Метелев рассказал о волонтерской поддержке мобилизованных

Гуманитарная помощь
Волонтеры оказывают адресную помощь семьям мобилизованных

МОСКВА, 20 октября, ФедералПресс. Российские волонтерские движения оказывают активную поддержку мобилизованным и их семьям. Так, помощь членам семей мобилизованных оказывают как в психологическом, так и в юридическом плане. Об этом рассказал глава комитета Госдумы по молодежной политике, председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

«СВО – это новый вызов, который стоит перед страной. Во время каждого кризиса люди объединяются, волонтеры стараются четко и быстро реагировать на эти вызовы. Мы занимаемся отправкой гумпомощи жителям Донбасса, но сейчас главное – помощь семьям мобилизованных», – отметил депутат в ходе пресс-конференции ЭИСИ.

Так, на нужды помощи мобилизованным и им семьям была перепрофилирована горячая линия, ранее работавшая во время эпидемии коронавируса.

«Каждый может позвонить по телефону 8-800-200-3411, запросить и психологическую помощь – в ней сейчас нуждаются очень многие, – и юридическую. Так, мы смогли отменить 400 ошибочных повесток», – рассказал Метелев.

Также волонтерские сообщества оказывают адресную помощь семьям мобилизованных – бытовую и материальную.

«Сейчас настраиваем систему, чтобы семьи сообщали при звонке на горячую линию о своих нуждах, закрепляем за семьей волонтеров, они регулярно посещают семью. Очень часто люди звонят», – добавил депутат.

Ранее стало известно, что мобилизованным предоставят кредитные каникулы.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.