Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В России хотят разрешить родителям детей до 8 лет бесплатно находиться с ними в стационаре

Дети в больнице
Находясь без родителей в больнице, дети получают серьезную психологическую травму, отмечают депутаты

МОСКВА, 28 октября, ФедералПресс. Депутаты фракции «Новые люди» предложили разрешить родителям детей до 8 лет или иным их законным представителям находиться вместе с ними в медицинских учреждениях бесплатно с предоставлением питания и спального места. В настоящее время правом госпитализации с одним родителем обладают дети в возрасте до 4 лет включительно.

Соответствующий законопроект направили на заключение в правительство депутаты от парламентской фракции «Новые Люди». После рассмотрения Кабмином его рассмотрят в обеих палатах российского парламента.

«Государство признает охрану здоровья детей одним из важнейших и необходимых условий их физического и психического развития. Возможность общения с близкими людьми при нахождении в медицинском стационаре и получение их помощи – важная составляющая пути к выздоровлению любого пациента, поддержки его психологического состояния», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Инициатива также объясняется страданиями детей, вынужденных остаться без родителей в медицинских стационарах. В результате этого ребята испытывают серьезную психологическую травму, отмечают депутаты в пояснительной записке.

«В большинстве случаев родители вынуждены находиться в стационаре с ребенком, не достигшим возраста восьми лет, и оплачивать с ним нахождение в больнице, потому что существующая система пребывания детей в больницах ориентирована на то, что именно родители заботятся о детях, которые в силу возраста не могут самостоятельно обратиться за помощью к медперсоналу и контролировать своевременное прохождение процедур и приём медикаментов», – указано в документе.

Если законопроект будет принят, пребывание с ребенком до 8 лет в стационаре станет бесплатным.

«До достижения восьми лет ребенок не способен самостоятельно обеспечить себе комфортное психологическое состояние для выздоровления», – заключают авторы законодательной новеллы.

Ранее в Госдуме выразили обеспокоенность резким ростом цен на услуги ЖКХ.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.