Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Госдуме рассказали о новых возможностях российского химпрома в связи с санкциями

Международная выставка «Химия-2022»
Сегодня самое время охимичить нашу страну и всячески поддерживать тех, у кого есть желание проекты и ресурсы, считает депутат Госдумы

МОСКВА, 31 октября, ФедералПресс. Торжественное открытие 25-й международной выставки «Химия-2022» состоялось в Москве. Член комитета Госдумы по промышленности и торговле Мария Василькова поделилась с «ФедералПресс» своими ожиданиями от мероприятия и рассказала, как оценивает ситуацию в химической отрасли.

«Выставка меня очень радует. Радуют глаза людей. Ведь кадры решают все, а у людей есть настрой. Когда настрой такой, что все плохо и ничего не получится, то действительно ничего не получится, а здесь люди несмотря на все сложности и барьеры продолжают инвестировать», – рассказала Василькова.

На выставке депутат особенно ждет стратегическую сессию «Ключевые направления развития химического комплекса», которая пройдет 2 ноября. Василькова рассказала, что участвовала в ее подготовке, эта сессия будет немного отличаться от традиционно проводимых мероприятий такого формата.

«Мы хотим сделать ее максимально прикладной, немножко нетрадиционной в сравнении с тем, как это обычно проходит. Мы хотим дать людям возможность поработать, проговорить те барьеры, которые есть, рассказать, какие меры поддержки нужны. Для нас это будет с одной стороны срез, с другой стороны источник информации, который мы возьмем в работу», – пояснила собеседник агентства.

Она подчеркнула, что провела несколько встреч с руководителями крупных предприятий, которые никогда раньше не специализировались на малотоннажной и среднетоннажной химии, а теперь этот сегмент привлекателен для них и они готовы в него инвестировать.

«Сегодня самое время охимичить нашу страну и всячески поддерживать тех, у кого есть желание проекты и ресурсы», – добавила депутат Госдумы.

Говоря о ситуации в отрасли, Василькова подчеркнула, что происходящее – «история с большими возможностями». По ее словам, дополнительные ограничения – это всегда хороший стимул для того, чтобы расти.

«Санкции с одной стороны это плохо, а с другой стороны – это существенный стимул поднять, улучшить состояние собственных производителей, состояние нашей отрасли в целом», – заметила Василькова.

Напомним, что международная выставка «Химия» проводится в Москве с 1965 года. Это наиболее престижная выставка и площадка для встречи производителей химпрома и поставщиков оборудования. В этом году в ней участвуют 200 компаний не только из России, но и из Ирана, Китая, Белоруссии, Казахстана, Индии, Турции.

Фото: ФедералПресс / Денис Коробейников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.