Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Британская разведка пыталась завербовать российского дипломата в Гааге

мид рф
МИД заявил о противоправных действиях иностранных спецслужб

МОСКВА, 31 октября, ФедералПресс. Министерство иностранных дел России выразило протест послу Нидерландов из-за попыток завербовать российских дипломатов в Гааге. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Власти и правоохранительные органы Нидерландов не только не пресекают противоправные действия иностранных спецслужб, но и сами в них участвуют», – заявили в МИД.

Посол Нидерландов в Москве был вызван в МИД, ему заявили протест в связи с попыткой британских спецслужб завербовать российского военного атташе при посольстве в Гааге. В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что такие действия неприемлемы и противоречат Венской конвенции, а также мешают нормальному функционированию российских загранучреждений.

За несколько последних лет иностранные спецслужбы предприняли уже несколько попыток завербовать российских дипломатов на территории Нидерландов. В конце 2018 года представители ЦРУ предприняли попытку вербовки дипломата Постпредства России при Организации по запрещению химического оружия, в декабре 2019 пытались завербовать атташе российского посольства в закрытой зоне аэропорта в Амстердаме.

В апреле голландские спецслужбы пытались завербовать нескольких дипломатов, которые ранее были объявлены персонами нон грата. В 2020 году в Гааге в автомобиле одного из дипломатов российского посольства была обнаружена аппаратура слежения.

В МИД РФ отметили, что иностранные спецслужбы благодаря действиям властей Нидерландов чувствуют там себя как дома.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Госдепе оценили возможность встречи Байдена и Путина на саммите G20.

Фото: Bulkin Sergey / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.