Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Небензя: атакой на Черноморский флот Украина поставила крест на зерновой сделке

василий небензя
Без России зерновая сделка осуществляться не должна, заявил Небензя

МОСКВА, 31 октября, ФедералПресс. Постпред России при ООН Василий Небензя прокомментировал дальнейшее развитие зерновой сделки. «ФедералПресс» собрал ключевые заявления постоянного представителя РФ при ООН.

«Атака Киева на Черноморский флот ставит крест на гуманитарном измерении стамбульских договоренностей», – заявил Небензя.

Постпред России при ООН отметил, что Россия не может разрешить беспрепятственное прохождение судов через Черное море и будет вынуждена принять собственные меры для досмотра идущих по нему без разрешения России сухогрузов.

Черноморская зерновая инициатива не должна выполняться без России, а все принятые без согласования с Москвой решения ни к чему не обязывают.

В ближайшее время Россия детализирует выводы по ситуации с зерновой сделкой.

Кроме того, постпред отметил попытки искусственно форсировать досмотр грузов в рамках зерновой сделки. Также Москва выразила удивление, что ООН не осудила атаку Украины на Черноморский флот.

Напомним, Россия вышла из зерновой сделки после происшествия в Севастополе. Однако Запад продолжил следовать прежнему курсу без участия России – из Украины в Турцию только за понедельник вышли 12 груженых судов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Евросоюз попросил Россию изменить решение по «зерновой сделке».

Фото: Luiz Rampelotto / EuropaNewswire / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.