Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперты НОМ: «Говорить о прозрачности выборов в США не приходится»

Выборы
В США завершились промежуточные выборы в Сенат и палату Конгресса

МОСКВА, 9 ноября, ФедералПресс. В США состоялись промежуточные выборы в Сенат и палату Конгресса. Итоги прошедшего голосования могут изменить внешнюю и внутреннюю политику Америки, поэтому сейчас все внимание заинтересованной общественности приковано к подсчету голосов. Эксперты НОМ и американский политолог поделились своими мнениями.

По мнению ведущего эксперта НИУ ВШЭ Иосифа Дискина, сейчас в США наблюдается самый низкий уровень доверия к процедуре голосования за многие десятилетия. Также он уверен, что нельзя говорить и о прозрачности выборов.

Профессор ВШЭ Леонид Поляков отмечает отсутствие в Америке того, что в России называют общественным контролем. По мнению эксперта, прозрачность этих выборов «держится исключительно на традиции, на доверии к тому, что институты работают».

Член Общественной палаты РФ Павел Покровский заявляет о низком уровне организации состоявшихся выборов. Речь идет о нехватке участков голосования, о неработающих электронных урнах, об отсутствии бланков для голосования и других проблемах.

Все они считают, что в случае победы республиканцев итоги выборов повлияют скорее на внутреннюю, а не на внешнюю политику.

«Даже если республиканцы вернут себе контроль над Конгрессом, они могут не сократить военную и другие формы поддержки Украины в той степени, в какой ожидали их сторонники. Великие стратегические интересы, независимые от внутренней политики США, играют наибольшую роль в формировании их политики в отношении этого конфликта», – уверенно заявляет американский политолог Эндрю Корыбко.

Фото: ALEXEY BYCHKOV / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.