Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Как победа республиканцев на выборах в США скажется на позициях Байдена: объясняет политолог

Байден
Победа республиканцев ослабить позиции администрации Байдена

МОСКВА, 9 ноября, ФедералПресс. Политолог и общественный деятель Андрей Кортунов оценил, как победа республиканцев на промежуточных выборах в Конгресс США скажется на позициях Джо Байдена. Эксперт считает, что это сократит возможности его администрации.

«Даже если они [республиканцы] ограничатся только палатой представителей, то это затруднит дальнейшую деятельность администрации. [Также можно] предположить, что они возьмут не только палату представителей, но еще и сенат, но это пока не ясно», – уверен политолог.

Андрей Кортунов пояснил, что в результате осложнится процесс утверждения бюджета и назначения ключевых чиновников. Все это приведет к тому, что Байдену и его администрации придется искать компромиссные решения.

Эксперт также не исключил, что после победы республиканцев в США может прекратить действовать комиссия по расследованиям попыток штурма Капитолия. При этом возможно и начало расследований против самого Байдена и его семьи.

Кроме того, республиканцы могут попробовать запустить процедуру импичмента, добавил политолог. Однако такой исход маловероятен, так как для этого необходимо квалифицированное большинство, которое в любом случае не собрать, передает РИАМО.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что политолог оценил, как промежуточные выборы в США повлияют на политику Соединенных Штатов в отношении России. Специалист уверен, что при любом исходе внешнеполитический курс США не изменится.

Фото: IMAGO / Saquan Stimpson / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.