Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог объяснил, почему Европа может отказаться от антироссийских санкций

Деньги
Страны Европы продолжают нести экономический урон от гибридной войны, развязанной США против России

МОСКВА, 14 ноября, ФедералПресс. Константин Бобров, политолог, член Экспертного клуба «Дигория» прокомментировал текущую экономическую и политическую ситуацию.

Он отметил, что страны Европы продолжают нести экономический урон от гибридной войны, развязанной США против России. Словения, Хорватия, Болгария, Кипр, Эстония и Люксембург, восстановившие торговлю с Россией до февральского уровня, создали определённый прецедент восстановления экономических отношений с Россией.

«Экономический кризис и этот прецедент в совокупности делают возможным отказ европейцев от антироссийских санкций», – считает эксперт.

По мнению Константина Боброва, в Вашингтоне крайне опасаются такого поворота событий, ведь экономическая война Европы с Россией решает сразу две американские геополитические задачи. Во-первых, подрывает мощь России, как потенциального политического конкурента США, а во-вторых, уничтожает экономический потенциал Евросоюза, как экономического конкурента.

Политика Вашингтона по вовлечению Европы в экономическое противостояние с Россией закономерно приводит к входу экономики Евросоюза и основных европейских стран в рецессию вкупе с рекордной инфляцией, что подтверждает и Паоло Джентилиони, еврокомиссар по вопросам экономики. Политолог заявил, что в Евросоюзе стали осознавать пагубность санкционной войны.

Однако, негативные последствия для жизни обычных европейцев и экономическая рецессия способны привести европейцев к критически важной необходимости восстановления своего суверенитета, что, безусловно, начнётся с отмены антироссийских санкций. О вероятности такого провала регулярно и с тревогой сигнализируют представители американской администрации. Если это произойдёт, США окончательно утратят мировую гегемонию, считает Константин Бобров.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.