Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Запрет на участие Лаврова в заседании совета в Лодзе назвали провокацией

Лавров
Сергею Лаврову запретили участвовать в заседании

МОСКВА, 19 ноября, ФедералПресс. На своем официальном сайте МИД РФ написал, что запрет на участие министра иностранных дел России Сергея Лаврова в заседании СМИД ОБСЕ расценивается Москвой как провокация.

«Нарушены правила процедуры ОБСЕ и решения ее директивных органов. Несовместимо со статусом председателя организации, в которой 57 стран участвуют в качестве суверенных и независимых государств в условиях полного равенства», – пишет МИД.

Заседание СМИД ОБСЕ состоится 1-2 декабря в городе Лодзь. Польша запретила министру иностранных дел России Сергею Лаврову приезжать на мероприятие.

По мнению дипломатов, Варшава не хочет укреплять ОБСЕ, а только «рушит ее основы». Такой поступок – это кульминация всего «антипредседательства» Польши в организации. Решение, по мнению МИД РФ, можно назвать «беспрецедентным и провокационным».

Теперь российскую делегацию возглавит не Сергей Лавров, а представитель при ОБСЕ Александр Лукашевич, пишет телеграм-канал «РБК».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Лавров назвал страны, которые отвергли антироссийские санкции.

Фото: MFA Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.