Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Партии прямой демократии рассказали об особенностях дистанционного электронного голосования

Наблюдатели за выборами
На текущий момент у дистанционного электронного голосования множество проблем, утверждает Артамонов

МОСКВА, 24 ноября, ФедералПресс. Дистанционное электронное голосование плотно вошло в жизнь россиян и будет в ней присутствовать. Об этом заявил лидер Партии прямой демократии, заместитель председателя ТИК ДЭГ в 2021 и 2022 годах Олег Артамонов.

«Электронное голосование с нами всерьёз и надолго, оно не будет отменяться, это не зависит от какой-то конкретной партии или еще чего-то. Мы можем быть за, можем быть против, но нам придется с этим работать», – отметил политик.

Так, на последних прошедших выборах, с помощью ДЭГ проголосовало около 10 процентов избирателей в регионах.

«В Москве это число сильно больше, в Москве люди в принципе привыкли к электронным сервисам, в этом году свою роль сыграла и погода, и отсутствие необходимости предварительной регистрации на ДЭГ», – указал Артамонов.

Сейчас многие политические партии всерьёз заинтересовались использованием ДЭГ, подчеркнул замглавы ТИК ДЭГ.

На текущий момент у дистанционного электронного голосования множество проблем. В частности, недостаточно регулирована работа наблюдателей ДЭГ, не прописан отдельный статус удаленного наблюдателя дистанционного электронного голосования.

«Нам остро необходим золотой стандарт ДЭГ. Многие политические силы занимаются спекуляцией, не могут сказать, почему им нравится или не нравится ДЭГ. Золотой стандарт должен включать технические аспекты работы дистанционного электронного голосования», – заявил Артамонов.

Также должны быть прописаны детальные сценарии проведения ДЭГ, полагает политик.

Необходимые изменения должны быть приняты к весне 2023 года. Инициатива по совершенствованию дистанционного электронного голосования должна принадлежать политическим партиям, уверен Артамонов.

Ранее в ЦИК заявили о надежности российской избирательной системы.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.