Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Писатель о популяризации российского фольклора: «История – это не прошлое, это будущее»

Владимир Путин
Президент поручил сформировать единую культурную концепцию

МОСКВА, 13 декабря, ФедералПресс. Владимир Путин поручил правительству принять меры по популяризации героев отечественной истории и фольклора. По мнению историка и писателя Николая Старикова, в России отсутствует единая историческая концепция и многие трактовки противоречат друг другу. Поручение президента позволит это исправить, считает эксперт.

Историк убежден, что российский фольклор не популяризован в обществе в достаточной мере.

«Если мы захотим провести праздник в детском саду и пойдем покупать костюмы, кого мы увидим? Сплошных героев американских комиксов и фильмов. При этом костюмов с героями российских эпосов, сказок днем с огнем не найти – они не производятся», – пояснил Стариков.

Он подчеркнул, что понятия добра и зла в российской и американской культуре различаются:

«Получается замкнутый круг – чтобы хоть что-то приобрести, родители оказываются вынуждены одевать детей в какие-то американские наряды, которые совершенно не соответствуют их пониманию добра и зла».

Николай Стариков напомнил, что на Западе создана определенная историческая трактовка, которая формирует взгляды человека на протяжении всей его жизни.

«Что касается истории, то это вопрос еще более серьезный. История – это не прошлое, это будущее. Возьмите любого западного человека, он погружен в определенную трактовку истории, которая нигде друг другу не противоречит. Начиная со школы до зрелого возраста люди придерживаются определенных исторических взглядов, популяризируются одни и те же исторические персонажи, одна и та же трактовка добра и зла. А у нас же все вперемешку», – заключил писатель.

Ранее «ФедералПресс» писал о российской культуре во времена потрясений.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.