Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Дмитрий Рогозин ранен в Донбассе: главное за сутки

Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин госпитализирован с ранением

МОСКВА, 22 декабря, ФедералПресс. При обстреле гостиницы в Донецке пострадал экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, в России предложили увеличить призывной возраст, а в Вашингтоне прошла встреча президентов Украины и США. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Ранение Дмитрия Рогозина

Руководитель группы военных советников «Царские волки» Дмитрий Рогозин получил ранение при обстреле гостиницы на окраине Донецка. В разговоре с ТАСС помощник Рогозина пояснил, что экс-глава «Роскосмоса» получил ранение в спину и сейчас находится в больнице, угрозы жизни нет. Источник агентства также отметил, что атака на гостиницу, предположительно, велась из самоходной артиллерийской установки Caesar французского производства.

Увеличение призывного возраста

Во время расширенной коллегии Министерства обороны глава военного ведомства Сергей Шойгу предложил поэтапно увеличить призывной возраст граждан и повысить верхнюю планку призыва.

«При комплектовании вооруженных сил поэтапно увеличить возраст призыва граждан с 18 до 21 года, а предельный повысить до 30 лет», – цитирует министра обороны РФ газета «Известия».

Шойгу также заявил о планах увеличить численность российских войск до 1,5 млн военных, число контрактников при этом должно возрасти до 695 тыс.

Встреча президентов Украины и США

Президент США Джо Байден встретился с украинским коллегой Владимиром Зеленским в Вашингтоне. На пресс-конференции по итогам переговоров американский президент заявил о готовности Украины к диалогу с Россией.

«Вы дали четко понять, что открыты к достижению... Позвольте мне перефразировать, вы открыты к достижению мира, справедливого мира», – цитирует Байдена «Российская газета».

Президент США также отметил, что Вашингтон продолжит помогать Киеву в военном плане, включая наращивание поставок систем противовоздушной обороны (ПВО).

Ранее «ФедералПресс» писал, что Зеленский раскрыл цель визита в США.

Фото:Roscosmos/via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.