Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Военкор Котенок рассказал, когда поляки оккупируют Западную Украину

Солдаты Войска Польского
Поляки уже готовы к вторжению и не скрывают своих планов, отметил Котенок

МОСКВА, 22 декабря, ФедералПресс. Польское руководство готовится к захвату части территории Украины под тем или иным предлогом. Об этом в беседе с «ФедералПресс» рассказал военный обозреватель, главред издания «Сегодня.ру» Юрий Котенок.

«Хищно взирает с запада на районы Западной Украины и Беларуси, на наши земли – Польша. По некоторым данным, сейчас Польша готовит аннексию некоторых западных областей украинского государства. Называются даже конкретные сроки – конец декабря этого года или январь следующего, 2023 года», – сообщил Юрий Котенок.

В указанный короткий временной отрезок Польша может использовать свои вооруженные силы для захвата украинских территорий.

«В это время на Западную Украину может быть введена польская армия: либо легендированно, либо открыто будут введены части и соединения Войска Польского. Они готовы к вторжению и не скрывают, что могут создать буферную зону, которая включает в себя так называемые «Восточные Кресы». Это территории, которые Польша считает своими», – добавил военкор Котенок.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что на пути из Вашингтона встретился с польским коллегой Анджеем Дудой. Главы Украины и Польши «подвели итоги года, обсудили стратегические планы на будущее, двусторонние отношения и взаимодействие на международном уровне в 2023 году».

Ранее политолог сообщил, что Польше выгодно столкновение России и Запада.

Фото: Piotr Twardysko / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.