Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Наша движущая сила: губернаторы новой волны делают ставку на молодежь

Молодежь
Губернаторы новой волны активно работают с молодежью

МОСКВА, 23 декабря, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что создание условий для реализации интеллектуального и творческого потенциала молодежи является национальным приоритетом. Губернаторы новой волны в своих регионах создают условия, которые способствуют всестороннему развитию молодых людей.

В Якутии открыли первый на Дальнем Востоке креативный кластер. Его резиденты могут работать над созданием видеопродукции, анимации, мобильных приложений и дизайна.

«С вводом в работу кластера у резидентов расширяются планы, намечается развитие и расширение. Например, в следующем году в студиях кластера, которые оборудованы самым высокотехнологичным современным оборудованием, будет вестись работа над 10 фильмами», – сообщил Глава Якутии Айсен Николаев.

В Кировской области будет создан Молодежный центр, заявил губернатор Кировской области Александр Соколов.

«Он станет местом притяжения для талантливой молодежи, где она сможет участвовать в профильных и тематических сменах, мероприятиях лидеров общественных объединений, профессиональных сообществ, находить поддержку своих инициатив, продвигать свои идеи по развитию региона», – рассказал чиновник.

Курс на поддержку молодежи реализуется и в Калининградской области. 15 ноября губернатор Антон Алиханов принял участие в первом региональном совете по взаимодействию с всероссийским Движением детей и молодежи.

«Самое главное – у ребят очень много идей по развитию Калининградской области и поддержке молодежных инициатив. Например, создание «точек притяжения» как студхаус в БФУ, но для школьников по всему региону, проведения слета волонтерских организаций для обмена опытом среди детей, развитие проекта «Дети – детям», – подчеркнул Алиханов.

Мурманская область последовательно реализует стратегию по работе с молодежью. Регион создает комфортные условия для развития молодых людей. В 2022 году был запущен Центр выявления и поддержки одаренных детей и молодежи Мурманской области «Полярная звезда». Также был открыт проект «Контейнер Холл», который губернатор области Андрей Чибис назвал новой точкой притяжения творческой молодежи.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров убежден, что именно с молодежью необходимо работать для обеспечения динамичного развития общества.

«Именно молодежь — та движущая сила, которая является продолжателем наших традиций и ценностей», – отметил он.

По мнению руководителя «Департамента государственного консалтинга» Григория Добромелова, эффективная государственная политика в отношении молодежи должна опираться на содержательную стратегию. Именно такой позиции и придерживаются губернаторы новой волны при работе с молодыми людьми.

«Федеральный центр и регионы начинают создавать контент воспитательной работы с молодежью. В работе с молодыми людьми нужен образ будущего, опирающийся на традиционные ценности, но не исчерпывающийся ими», – сказал эксперт.

Ранее депутат Госдумы рассказала о важности молодежной политики.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.