Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Минобороны подтвердили информацию о проведении на Украине опытов с биооружием

Врач
США отказались от проведения дальнейших проверок

МОСКВА, 24 декабря, ФедералПресс. Начальник войск биологической защиты России Игорь Кириллов заявил, что был доказан факт проведения работ с компонентами биологического оружия на Украине под руководством Пентагона.

США отказались комментировать предъявленные обвинения. Кириллов также сообщил, что в распоряжении Минобороны есть информация об исполнителях военно-биологических программ США на Украине.

«В соответствии с документом, исполнителями военно-биологических программ являются Украинский противочумный институт имени Мечникова, институт ветеринарной медицины, Львовский НИИ эпидемиологии и гигиены», – сказал генерал.

В расширенной версии отчета о действиях США, который получило Минобороны, есть личная информация о тридцати сотрудниках и семи руководителях лаборатории. Из документа стали известны имена участников военно-биологической деятельности. Информация, которую Россия нашла в отчете, дополняет и подтверждает ту, что выявили во время спецоперации на Украине.

В Женеве недавно закончилась Девятая обзорная конференция государств – участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО). На ней Россия предложила укрепить режим нераспространения биологического оружия, однако все предложения были отвергнуты Западом, сообщает Минобороны в своем телеграм-канале.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что поможет, по мнению венгерского премьер-министра, закончить украинский конфликт.

Фото: Aleksander Polyakov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.