Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Генсек НАТО обвинил Россию и Китай в разрушении существующего миропорядка

Столтенберг
Столтенберг заявил, что Китай и Россия угрожают существующему миропорядку

МОСКВА, 7 января, ФедералПресс. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что Россия и Китай представляют угрозу для миропорядка. По его словам, они выступают против свободы и демократии.

«Их объединяет то, что они хотят другого миропорядка. Дело в том, что они не разделяют наши ценности и пытаются отстаивать интересы, которые нарушают нашу веру в свободу и демократию», – подчеркнул он.

Йенс Столтенберг добавил, что в сложившейся ситуации члены Североатлантического альянса должны держаться вместе и поддерживать друг друга.

Генсек НАТО отметил, что главным свидетельством объединения РФ и КНР является отказ Пекина от осуждения российской спецоперации на территории России. При этом, по его словам, Китай возлагает ответственность за начало украинского конфликта на НАТО и поддерживает требование России о том, чтобы альянс закрыл двери для новых членов, передает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что американский полковник обвинил европейцев в нежелании поддерживать Украину. Он считает, что Европа выделяет мало средств на помощь Киеву.

Фото: IMAGO / Bernd Elmenthaler / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.