Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Глава ДНР о гумкоридоре в Соледаре: «Представьте заявления Геббельса о процедуре экстракшн»

украинский военный
Об освобождении Соледара Минобороны РФ сообщило 11 января

МОСКВА, 12 января, ФедералПресс. Врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что ситуация с призывом организовать гуманитарный коридор для украинских боевиков, попавших в окружение в районе Соледара, напоминает дешевый спектакль.

«Ровно 80 лет назад началась операция по ликвидации сталинградского котла. Представьте заявления Йозефа Геббельса о возможности договориться с русскими о применении к войскам Паулюса «процедуры экстракшн», – написал Пушилин в своем телеграм-канале.

11 января президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал организовать гуманитарный коридор для украинских боевиков, попавших в окружение в Соледаре. Анкара выразила готовность взять на себя их лечение.

Заявление турецкого лидера подхватили украинские и западные СМИ. Врио главы Донецкой народной республики Денис Пушилин назвал происходящее «дешевым спектаклем». Он провел историческую параллель с операцией «Кольцо»: в феврале 1943 года советские войска окружили и ликвидировали 300-тысячную группировку Фридриха Паулюса. Именно этот разгром немецких войск переломил ход Великой Отечественной войны, а нацистская военная машина получила поражение, от которого так и не смогла оправиться.

До этого о невозможности открытия гуманитарных коридоров в Соледаре заявил Евгений Пригожин, основатель группы «Вагнер». По словам Пригожина, именно «вагнеровцы» освобождали Соледар.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Пригожин заявил об уничтожении в Соледаре 500 украинских боевиков.

Фото: Ximena Borrazas / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.