Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

НОМ готова прорабатывать предложения по развитию общественного наблюдения на выборах

Общественный мониторинг
Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о совершенствовании аппарата общественного мониторинга в избирательных процессах

МОСКВА, 13 января, ФедералПресс. Ассоциация Независимого общественного мониторинга, имеющая опыт в организации наблюдения на выборах и их сопровождении, готова присоединиться к процессу обсуждения и выдвижения предложений по развитию механизмов контроля на всех уровнях выборов.

«Президент Российской Федерации Владимир Путин неоднократно подчеркивал важность доверия граждан к выборам. Это требует четкого соблюдения закона, обеспечения прозрачности и открытости избирательных процедур», – отметил председатель Ассоциации НОМ, член СПЧ при президенте РФ Александр Брод.

Он добавил, что роль общественного мониторинга в сфере выборов очень важна.

По словам исполнительного директора НОМ Алены Булгаковой, ассоциация готова работать совместно с организаторами выборов и законодателями над совершенствованием института общественного контроля за выборами.

Напомним, что Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о совершенствовании аппарата общественного мониторинга в избирательных процессах. Данное поручение имеет особую важность для наблюдателей и экспертного сообщества, которые занимаются разработкой системы общественного контроля на протяжении пяти лет. Как отметила Алена Булгакова, это поручение замечательно тем, что Россия вступает в новый избирательный цикл, в сентябре пройдет единый день голосования и в 2024 году выбора президента.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.