Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В США заговорили о совершенных ошибках после слов Путина

владимир зеленский
США поддержали госпереворот на Украине в 2014 году, отвернув от себя Россию

МОСКВА, 15 января, ФедералПресс. Ошибки НАТО в отношениях с Россией спровоцировали конфликт на Украине. Об этом заявил экс-советник Госдепартамента США Дэвид Филлипс изданию National Interest.

«Беспокойство Москвы усилилось на фоне того, что Вашингтон поддержал государственный переворот на Украине», – говорится в сообщении.

В конце 2022 года президент России Владимир Путин заявил, что если бы не госпереворот, произошедший на Украине в 2014 году, военных действий сейчас не было бы.

Бывший советник Госдепартамента США при трех президентах отметил, что даже после переворота 2014 года у Североатлантического альянса были возможности «успокоить» Россию. Однако эти меры были либо не приняты вовсе, либо приняты слишком поздно.

После начала спецоперации на Украине ключевым фактором разочарования Кремля в США оказалась помощь Вашингтона и других союзников киевскому режиму. Сначала вооруженные формирования Украины получали медикаменты и бронежилеты, а затем западные страны начали поставлять Киеву летальное оружие.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Запад спешит с поставками оружия Украине из-за страха перед российским наступлением.

Фото: Cliff Owen / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.