Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Канцлер Германии назвал условие для поставок Украине танков Leopard

Олаф Шольц, канцлер Германии
Шольц поставил условие США

МОСКВА, 19 января, ФедералПресс. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что согласится отправить на Украину танки Leopard, но с условием. Сначала США должны поставить Киеву танки Abrams.

Шольц провел переговоры с президентом США Джо Байденом, утверждает газета Süddeutsche Zeitung. В разговоре, который прошел по телефону, они обсудили поставки Украине немецких танков Leopard.

Канцлер предупредил американского коллегу, что его страна не будет принимать односторонние решения, касающиеся военной поддержки. Как пишет издание, Шольц поставил Байдену условие: чтобы блок НАТО мог воспользоваться танками Leopard на Украине, США должны предоставить Киеву и свои танки Abrams.

К соглашению политики пока не пришли, однако этот вопрос решат министры обороны 20 января, пишет ТАСС.

Ранее военный эксперт Подоляка заявил, что если Германия поставит Украине танки, то это будут устаревшие версии, которые не смогут справиться с теми задачами, которые ставятся в зоне боевых действий, сообщает «Федеральное агентство новостей».

Фото: Kremlin Pool/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.