Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Украинский боец рассказал, как убивал мирных граждан

Солдат
В марте 2022 года Бочкарев с позывным «Ведьмак» сдался в плен российским военным

МОСКВА, 19 января, ФедералПресс. Украинский боец Иван Бочкарев с позывным «Ведьмак» сообщил подробности еще трех жестоких расправ, совершенных его собственными руками и группой разведки спецназначения «Азова»* над мирными жителями Мариуполя.

По словам Бочкарева, во второй половине марта произошли кардинальные изменения, позицию его группы перенесли из Мариупольского университета в подвал здания СБУ.

Всего к новому укрытию прибыло 7 человек из группы, включая Бочкарева, и 6 человек из теробороны.

Перед тем как укрыться в здании СБУ, боевики заняли помещение местной библиотеки. Пока глава группы отлучился узнать у начальства о дальнейших действиях, несколько местных жителей выглянули из окон узнать, что за машины подъехали к окрестности. Боевики, увидев людей в жилом доме, открыли по ним огонь. Как минимум один мужчина получил ранения. Затем нацисты крикнули, чтобы горожане не выглядывали из окон.

Во второй половине марта боевики хотели сдержать силы ВС РФ, которые продвигались вглубь Мариуполя. На операцию отправился Бочкарев вместе с сослуживцем и 6-ю бойцами теробороны. Они подъехали к жилому дому на бронированном автомобиле, а члены теробороны – на танке Т-72.

Ближе к вечеру того же дня нацисты заметили гражданского, который проходил мимо. Сослуживец Бочкарева подошел к мужчине проверить документы и изъять мобильный телефон, и в это время был получен приказ открыть огонь. Бочкарев выполнил его, выстрелив несколько раз гражданскому в сердце. Удостоверившись в смерти мужчины, боевики забрали его документы и телефон.

Через несколько часов они получили приказ переставить танк на другую позицию, чтобы технику не заметили после рассвета. На очень громкий шум из подвалов вышло около 10 гражданских. Мирные жители возмущались расположением военной техники вблизи жилых домов, так как существовал высокий риск того, что здания подвергнутся обстрелу. Из-за подобной реакции гражданских один из бойцов вышел из себя, начал грубить. В итоге он без предупреждения открыл огонь и поразил двух мужчин перед ним. Люди скончались на месте, а боец отдал приказ немедленно покинуть место.

В марте 2022 года Бочкарев с позывным «Ведьмак» сдался в плен российским военным. Перед этим он стер все свидетельства своих расстрелов мирных жителей.

*Признана террористической организацией, запрещенной в России

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.