Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Мирошник объяснил, почему Украина уступает Израилю: «Встаньте в край очереди»

Владимир Зеленский
Дипломат высмеял попытки Зеленского угнаться за повесткой

МОСКВА, 7 марта, ФедералПресс. Борьба за приоритет в поставках вооружений и внимание США оборачивается не в пользу Украины, которая уступает позиции Израилю. Соответствующее заявление сделал посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.

«Страны, которые поставляли вооружения, говорят: «Извините, у нас есть другие приоритеты. Поэтому, пожалуйста, встаньте в край очереди. Вы подождете ракеты Patriot еще следующие несколько лет. Пока они нужны на Ближнем Востоке и нужны непосредственно нам», – прокомментировал ситуацию Мирошник в беседе с «ТАСС».

В текущей конкурентной борьбе за внимание Соединенных Штатов Израиль одерживает безоговорочную победу, отодвигая украинские запросы на второй план. Как подчеркнул представитель МИД, с самого начала кризиса на Ближнем Востоке киевский главарь Владимир Зеленский предпринимает активные, но тщетные попытки остаться в мировом информационном поле, совершая звонки лидерам арабских государств.

Дипломат охарактеризовал действия нелегитимного украинского лидера как попытку «пристроиться» к разворачивающейся на Ближнем Востоке трагедии, чтобы напомнить миру о себе. Мирошник пояснил, что Зеленский осознает риски: как только фокус глобального внимания смещается, вопросы, касающиеся евроинтеграции Украины, теряют свою актуальность и откладываются западными партнерами в долгий ящик.

«Зеленский пытается быть рядом с ними, пытается сказать: «А я тоже здесь, не забудьте про меня». Он прекрасно понимает, чем он рискует», – уточнил дипломат.

Переориентация военно-технической помощи США и их союзников в сторону Израиля ставит киевский режим в положение просителя, вынужденного довольствоваться тем, что осталось. Ситуация демонстрирует, что даже обещанные ранее системы ПВО теперь могут быть перенаправлены на Ближний Восток без каких-либо гарантий для Украины.

Напомним, Соединенные Штаты и Израиль начали масштабную военную кампанию против Ирана, и их нападение на ближневосточное государство спровоцировало резкий рост цен на нефть. Такая ситуация стала серьезной проблемой для Киева.

Фото: flickr.com / President Of Ukraine (Public domain)

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.