Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Россия выдворяет посла Эстонии: «Получил, что заслужил»

Маргус Лайдре
Посол Эстонии в Маргус Лайдре должен покинуть Россию в начале февраля

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. В российском МИД решили понизить уровень дипотношений с Эстонией в качестве ответной меры на резкое сокращение состава посольства страны в Таллине. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

«Эстонское руководство последние годы специально рушит весь комплекс отношений с Россией. Русофобия, культивирование враждебности в отношении нашего государства возведены Таллином в ранг политики страны», – отмечается в сообщении министерства.

Также во внешнеполитическом ведомстве заявили, что посол Эстонии в столице должен покинуть Россию. Дипломату дали пару недель на сборы, 7 февраля он обязан уехать из страны.

Решение МИД в ответ на «враждебные шаги руководства» прибалтийского государства лично прокомментировала и его официальный представитель Мария Захарова.

«Эстонский режим получил, что заслужил», – высказалась она в своем телеграм-канале.

Ранее «Парламентская газета» сообщала о том, что с посла России в Таллине Владимира Липаева потребовали сократить количество российских дипломатов более чем вдвое – с 17 до 8.

Фото: РИА Новости / Алексей Дружинин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.