Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Портал ЭИСИ опубликовал топ региональных программ в период с 16 по 22 января

Врачи
Преимущественно региональные программы связаны с поддержкой медицинских работников и педагогов

МОСКВА, 24 января, ФедералПресс. Экспертный институт социальных исследований опубликовал топ региональных программ, направленных на региональное развитие и повышение качества жизни, повышение взаимодействия власти с гражданами, а также на развитие человеческого капитала.

Список программ формировался на основе нескольких критериев:

  • охват
  • результат для граждан
  • уровень вовлеченности граждан
  • эффективность затрат
  • инновативность, неординарность, технологичность решения
  • тиражируемость практик

На основе вышеизложенных критериев был составлен топ-6 программ в регионах за период с 16 по 22 января:

  1. Расширение поддержки педагогов и медицинских работников в Псковской области. Программа включает в себя доплаты победителям конкурса «Земский учитель», материальное стимулирование педагогов-наставников, предоставление стипендий, компенсация найма жилья, региональные выплаты «земским» докторам и фельдшерам и т. д.
  2. Бесплатные земельные участки для врачей в республике Адыгея. Инициатива предусматривает выдачу земельных участков детским эндокринологам и хирургам, работникам скорой, специалистам профпатологии, педиатрам, эндоскопистам, фтизиатрам и многим другим.
  3. Круглосуточная диспансеризация в Ямало-Ненецком автономном округе.
  4. Система муниципальной поддержки социальных инициатив в Ленинградской области. Муниципалитетам и городским округам будет выделено по 1 млн рублей на поддержку местных инициатив НКО, направленных на решение социально значимых вопросов.
  5. Отчеты правительства Иркутской области в городах и районах региона. За представителями органов власти Иркутской области было закреплено кураторство над муниципалитетами. Кураторы должны активно рассказывать население, что было сделано в районе, собирать предложения и пожелания, а также помогать жителям.
  6. Мобильные социальные офисы в Херсонской области. В Херсоне запустили мобильные офисы, в которых жители отдаленных и опасных районов могут получить необходимые услуги и обратиться за выплатами. В офисах будут находиться сотрудники пенсионного фонда, управления труда и соцзащиты, МФЦ и миграционной службы. В дальнейшем планируется присоединить сотрудников банков.

Полный перечень региональных программ за определенный период можно посмотреть на сайте ЭИСИ.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.