Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Свердловская полиция подвела итоги работы за 2022 год

Совещание
Каждое 4 преступление было совершено в ИТ-сфере, а каждый пятый пострадавший – пенсионер

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 января, ФедералПресс. В ГУ МВД по Свердловской области подвели итоги оперативно-служебной деятельности по борьбе с преступностью и профилактике правонарушений за 2022 год. О результатах коллегии в главке рассказал пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

«Начальник главка заслушал ряд руководителей территориальных ОВД и структурных подразделений ГУ, где имеются упущения в работе. Несколько должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности», – отметил Валерий Горелых.

Совещание провел начальник главного управления генерал-лейтенант полиции Александр Мешков. Оно состоялось в зале коллегии с участием всех руководителей территориальных ОВД и структурных подразделений главного управления, а также коллег из транспортной полиции, УрЮИ, Совета ветеранов и Общественного совета.

Мероприятие началось с награждения отличившихся по службе сотрудников. Затем с докладом о состоянии правопорядка в области выступил начальник штаба Станислав Каргаев.

Он отметил, что за 2022 год было проведено более 9 тысяч мероприятий разной направленности, в которых приняло участие свыше 6 млн человек. Для охраны правопорядка было задействовано свыше 66,5 тысячи сотрудников полиции.

Каргаев также отметил, что в прошлом году сохранилась тенденция к снижению регистрируемой преступности.

За 12 месяцев поставлено на учет около 52 тысяч уголовно наказуемых деяний. По общей регистрации преступлений Свердловская область занимает восьмую строчку.

За прошлый год было расследовано 30 358 преступлений. На 19 % выросло число выявленных фактов получения взяток, на 136 % – фактов служебного подлога.

Раскрыто 1337 краж с банковских счетов. Раскрываемость подобного рода преступлений повысилась на 20 % и составила 60,4 %.

Как сообщил глава пресс-службы Валерий Горелых, положительные показатели также имеются у гарнизона полиции и в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

По его словам, за 2022 год было ликвидировано 15 наркопритонов и 7 лабораторий. Изъято более 113 кг наркотических веществ.

ИТ-преступления стали самыми распространенными в 2022 году. Каждое четвертое преступление было совершено в данной сфере. Каждый пятый пострадавший – пенсионер.

В 2022 году сотрудники ГАИ добились снижения основных показателей аварийности. Однако у них вызывают тревогу показатели по Алапаевску, Нижнему Тагилу, Тугулыму, Шали, Сысерти, Березовскому, Богдановичу, Верхней Салде, Ирбиту, Кушве, Новой Ляле, Качканару, Туринску и Ревде. Основными причинами ДТП являются выезд на полосу встречного движения, несоответствие скорости конкретным условиям, наезды на пешеходов, нарушение правил проезда перекрестков.

Завершая коллегию, генерал Мешков довел до участников совещания наиболее приоритетные направления в работе на 2023 год. Среди них – активизация профилактики мошенничества, искоренение незаконного оборота наркотиков, экстремизма и коррупции.

Фото: пресс-секретарь ГУ МВД Валерий Горелых

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.