Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Казачий генерал поставил войсковым атаманам стратегические задачи на 2023 год

Николай Долуда
Всего Долуда выделил 8 стратегических задач на 2023 год

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. В штабе Всероссийского казачьего общества в режиме ВКС атаман казачьего общества Николай Долуда провел первое в 2023 году рабочее совещание с участием атаманов 12 войсковых и 3 окружных казачьих обществ. Он обратил внимание на задачи, которые важны для реализации стратегии госполитики РФ в отношении российского казачества в рамках новых реалий.

«Сегодня повторяется ситуация 1941–1945 годов, когда против России воевали все государства, за исключением Греции, Швейцарии, Югославии. Сегодня России по-прежнему противостоят все страны НАТО во главе с США», – отметил Николай Долуда.

Всего атаман выделил 8 глобальных задач для исполнения в 2023 году:

  1. Формирование добровольческих отрядов. В 4 регионах России войсковые казачьи общества остались в одиночестве, без добровольческих отрядов, которые должны выполнять боевые задачи в зоне спецоперации.
  2. Организация центров боевого слаживания. В центрах казаки должны будут проходить подготовку по тактическому, инженерному, медицинскому направлениям, стрельбе из различных видов оружия и учиться управлять дронами.
  3. Обучение начальников войсковых штабов. В ходе совещания атаман акцентировал внимание на семинарских занятиях для войсковых и окружных атаманов. Обучение пройдет в штабе российского казачьего общества с участием представителей Совета при президенте по делам казачества, ФАДН, Минобрнауки и Минпросвещения РФ.
  4. Полномасштабное проведение военно-полевых сборов. В 2023 году каждому войску будут выделены средства для проведения военно-полевых сборов для определенного количества участников.
  5. Содействие качеству освоения казачьего образовательного компонента. Необходимо поддержать развитие казачьего образования в казачьих классах, школах и кадетских корпусах. По мнению Долуды, для достижения цели необходимо выстроить совместную работу священников, атаманов, казаков-наставников и лидеров казачьей молодежи в учебных заведениях ассоциации.
  6. Усиление духовного окормления казаков.
  7. Увековечение памяти казаков, погибших в Донбассе. Особое внимание всероссийский атаман акцентировал на оказании помощи семьям казаков, погибших в Донбассе. Он предложил создать фонд поддержки семей погибших и раненых.
  8. Вовлечение молодежи в единую систему работы. Долуда призвал атаманов обратить внимание на молодое поколение. По его словам, первоочередной задачей казачьей молодежи является подготовка добровольцев для выполнения задач в зоне спецоперации.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.