Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Минобрнауки РФ: «Киев забыл о праве студентов общаться на русском языке»

Могилевский
Замминистра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский прокомментировал заявление уполномоченного по защите украинского языка

МОСКВА, 1 февраля, ФедералПресс. Украинский политик, уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь заявил о том, что вузы Украины обязаны запретить студентам общение на русском языке в высших учебных заведениях, как это сделала Киево-Могилянская академия.

Замглавы Минобрнауки РФ Константин Могилевский отметил, что главный закон Украины дает студентам из других стран право общаться между собой на родном языке, в том числе на русском, передает РИА Новости. Но, по словам замминистра представители киевского режима, вероятно, забыли об этом.

Константин Могилевский добавил, что в российских вузах обучается немало студентов украинского происхождения. Замминистра отметил, что, как и любые другие студенты, они могут общаться друг с другом на родном языке.

«Право на это им дает конституция Российской Федерации... Насколько я знаю, и украинская конституция дает аналогичное право, но на Украине сейчас об этом не вспоминают», – подчеркнул Могилевский.

Ранее «ФедералПресс» писал о желании правительства Украины отказаться от преподавания на русском языке в украинских вузах.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.