Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

США требуют от Турции прекратить экспорт товаров в Россию

флаг турции
США усиливают давление на Турцию, чтобы принудить ее присоединиться к антироссийским санкциям

МОСКВА, 3 февраля, ФедералПресс. Соединенные Штаты настаивают на прекращении поставок товаров из Турции в Россию. В Вашингтоне считают, что это помогает Москве продолжать спецоперацию на Украине, сообщает Bloomberg.

«США велели Турции остановить поток товаров в Россию», – говорится в сообщении.

Требование о прекращении поставок в Россию официальные лица США озвучили на встрече с турецкими коллегами в Анкаре на текущей неделе. Замглавы американского Минфина Брайан Нельсон провел ряд встреч с турецкими чиновниками, чтобы обсудить опасения властей США по поводу роста экспорта товаров, в том числе американских, в Россию.

Источники агентства сообщили, что с марта по октябрь 2022 года турецкие экспортеры направили в Россию товаров на общую сумму порядка 800 миллионов долларов. В Вашингтоне полагают, что именно это помогает Москве продолжать спецоперацию на Украине.

В связи с этим США усиливают давление на Турцию с целью заставить страну соблюдать введенные против России санкции. Представитель турецкого лидера Ибрагим Калын ранее заявлял, что Анкара не присоединяется к американским и европейским санкциям против РФ из-за страха, что это нанесет больше вреда Турции, чем России.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Турции американского посла призвали убрать руки от страны.

Фото: Jens Kalaene / ZB / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.