Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Блогера Белоцерковскую* заочно приговорили к 9 годам колонии

Суд
По делу Белоцерковской* вынесли приговор

МОСКВА, 6 февраля, ФедералПресс. После того как Веронику Белоцерковскую* задержат или экстрадируют в Россию, ее посадят на 9 лет в колонию общего режима. Блогера осудили за фейки о российской армии.

Суд заочно приговорил к 9 годам колонии общего режима журналиста и блогера Веронику Белоцерковскую*, которая, по данным следствия, распространяла фейки о Вооруженных силах РФ. Сейчас она находится за рубежом, поэтому наказание начнет действовать после ее задержания в России или после того, как другое государство передаст обвиняемую российским органам.

Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на СК РФ, в марте 2022 года Белоцерковская* написала в соцсетях, что Россия якобы собирается уничтожить украинские города и мирных жителей.

В январе 2023 года суд арестовал имущество Белоцерковской*, которое оценивается в 153 миллиона рублей. К тому моменту она уже находилась в международном розыске, пишет «Федеральное агентство новостей».

* Признана иностранным агентом в России

Фото: Zamir Usmanov/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.