Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Многие проблемы решены: в правительстве рассказали о контроле над ходом СВО

турчак
Рабочая группа проанализировала более 22 тысяч обращений, сообщил Турчак

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. В Курске прошла встреча координационной парламентской группы по вопросам СВО. Политики и журналисты обсудили результаты работы по устранению проблем осенней мобилизации.

Участники встречи отметили, что многие проблемы, активно обсуждаемые еще 1–2 месяца назад, уже решены, и общественное напряжение снижается.

«Более 22 тысяч обращений от участников СВО и членов их семей наша Рабочая группа отработала за полтора месяца. Все получаемые сигналы верифицируем, анализируем и вносим в «тепловую карту». Ее вместе с первым докладом представим президенту на следующей неделе», – сообщил Андрей Турчак в своем телеграм-канале.

По его словам, многие проблемы частичной мобилизации были вызваны устаревшим подходом к воинскому учету, и совместная работа Минобороны и Минцифры успешно устраняет эти недочеты – ведомства актуализируют и оцифровывают данные о мобилизационном резерве.

Помимо этого, по стране будут создавать центры комплексной реабилитации для участников СВО, которые в формате «одного окна» будут решать вопросы от оказания медицинской помощи до трудоустройства.

Сократят и время на бюрократические процедуры помощи военным.

«Сроки признания военнослужащих без вести пропавшими предлагаем сократить до 3 месяцев. До 6 месяцев – для признания без вести отсутствующих военных умершими. Это позволит семьям получать все положенные по закону социальные льготы и меры поддержки», – говорится в выступлении Турчака.

Фото: РИА Новости / Илья Питалев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.