Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Берлин беспокоится, что страны ЕС не передадут Украине танки

танки Leopard
Первые немецкие танки должны прибыть на Украину уже к марту

МОСКВА, 9 февраля, ФедералПресс. Германия выражает обеспокоенность, что партнеры по Евросоюзу не поставят на Украину достаточное количество танков Leopard 2, и призывает их принять однозначное решение до конца недели. Об этом сообщает Bloomberg.

«Берлин хочет, чтобы до конца текущей недели европейские страны, у которых есть танки Leopard 2, разработали конкретные и подробные решения о передаче их Украине», – говорится в сообщении.

Власти страны, по сообщениям источников агентства, знакомых с позицией правительства, все больше беспокоятся, что союзники по ЕС не выделят Украине столько танков, сколько необходимо для формирования обещанных двух танковых батальонов.

До этого глава Минобороны Германии Борис Писториус заявил, что Украина получит 14 танков Leopard 2 до конца марта 2023 года. К лету киевскому режиму передадут 20-25 танков Leopard 1, еще более 100 таких машин поступят к началу следующего года. Всего Берлин передаст Украине 14 танков Leopard 2 и 178 танков Leopard 1.

Ранее «ФедералПресс» писал, что госдеп США допустил передачу истребителей Украине ради возвращения территорий.

Фото: Axel Heimken / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.