Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россия столкнулась с дефицитом технологий для дронов: главное за сутки

военный запускает бпла
Спрос на БПЛА продолжает расти

МОСКВА, 6 февраля, ФедералПресс. Глава НИЦ «Аэроскрипт» заявил о нехватке технологий для дронов в России, в стране создают экипировку, способную сделать бойца невидимым для тепловизоров, военные поразили позиции украинских боевиков с помощью советской зенитки. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

России не хватает технологий для беспилотников

Российская отрасль беспилотных авиационных систем нуждается в ряде аэронавигационных технологий – системах радионавигации, радиолокации, радиосвязи, метеорологии, авионики, автоматизации, инфраструктуры и т. д. При этом в дефиците даже базовые технологии, которые позволяют беспилотникам летать, а спрос на БПЛА становится все больше и продолжит расти в обозримом будущем, заявил в беседе с РИА Новости генеральный директор НИЦ «Аэроскрипт» Алексей Хрипунов.

Для военных создадут маскирующую от тепловизоров экипировку

В России разрабатывают комплект маскировки, который сможет сделать бойца невидимым для тепловизоров. Гендиректор ЗАО «Кираса», занимающегося разработкой экипировки, Владимир Кормушин, сообщил, что компания стремится создать маскировочную одежду, которая бы менялась, как хамелеон, чтобы это позволило бойцу оставаться невидимым для противника в любое время суток.

Эти наработки могут быть предложены компаниям в рамках работы по экипировке «Легионер», которая может поступить в войска к 2035 году.

Военные в ДНР поразили позиции украинских боевиков из советской зенитки

Первая Славянская бригада ДНР при обстреле позиций вооруженных формирований Украины на донецком направлении применила зенитно-артиллерийский комплекс С-60 советского производства. Оператор БПЛА зафиксировал подвоз личного состава на позиции противника, передал координаты, после чего российские военные поразили их из С-60.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Зеленский назвал обстановку в Донбассе очень тяжелой.

Фото: MOD Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.