Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Зеленский назвал Минские соглашения уступкой Москвы

владимир зеленский
Зеленский назвал Минские соглашения бесполезными

МОСКВА, 9 февраля, ФедералПресс. Минские соглашения были несерьезными, Киев больше не пойдет на заморозку конфликта на своей территории, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

«Не хочу никого обидеть, но Минские соглашения, рассматриваемые как способ успокоить ситуацию, на самом деле были уступкой России», – сказал Зеленский.

В интервью французской газете Le Figaro президент Украины рассказал, что на встрече в формате «нормандской четверки» предупреждал французского лидера Эммануэля Макрона и президента РФ Владимира Путина, что Украина не собирается выполнять соглашения.

Зеленский назвал их «дипломатическим болотом» и заявил, что больше Киев не пойдет на заморозку конфликта.

Он также напомнил, что в Минских соглашениях ни в каком формате не упоминался крымский вопрос. По его словам, это была «умышленная ошибка».

Минские соглашения были подписаны в 2015 году между Россией и Украиной главами РФ, Украины, Германии и Франции. Они были призваны урегулировать конфликт на востоке бывшей советской республики.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Захарова назвала признание Меркель о Минских соглашениях заявкой на трибунал.

Фото: Ukraine Presidency / Ukrainian Pre / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.