Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Над Аляской сбит аэростат: главное за сутки

Джон Кирби
По словам Кирби, принадлежность и назначение сбитого над Аляской аэростата не установлены

МОСКВА, 11 февраля, ФедералПресс. Американские военные сбили аэростат над Аляской, журналисты выяснили личность предполагаемого убийцы российских военнопленных, а ЦБ оставил ключевую ставку без изменений. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Аэростат над Аляской

Координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что американские военные сбили некий «высотный объект», который нарушил воздушное пространство США в районе штата Аляска. Так как аэростат летел на высоте 12 км и представлял опасность для гражданских самолетов, президент США Джо Байден отдал приказ военным сбить его, пояснил чиновник во время брифинга в Белом доме. Кирби также отметил, что сбитый над Аляской аэростат меньше и проще, чем китайский воздушный шар, который был сбит ранее над Атлантикой. Принадлежность и назначение аэростата не установлены.

Убийство российских военнопленных

В Сети 8 февраля появилась видеозапись из города Артемовска (Донбасс), на которой запечатлено убийство российского военного. Трое мужчин в российской военной форме лежат на земле, заложив руки за головы. После того как один из россиян не отвечает на вопрос украинского военного, ему стреляют в голову. Предположительно, все трое военнопленных, присутствующие на видеозаписи, были убиты аналогичным образом. Журналистам RT удалось выяснить имя предполагаемого автора съемки, им оказался 26-летний уроженец Житомирской области Сергей Макаренко, который служит в рядах украинских военных.

Ключевая ставка ЦБ

Центробанк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5 % годовых. Об этом говорится на сайте банка-регулятора.

«Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции, <...> перестройки экономики, а также оценивая риски», – пояснили в кредитном учреждении.

Ранее «ФедералПресс» писал, когда закончится спецоперация на Украине.

Фото: Chris Kleponis - CNP / Consolidated News Photos / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.