Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Глава РФ заявил о необходимости законодательных гарантий защиты предпринимателей

бизнесмен
Защита прав предпринимателей позволит привлечь новые инвестиции в страну, считает президент

МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. Президент Владимир Путин принял участие в совещании судей общей юрисдикции, военных и арбитражных судов. В ходе беседы глава РФ отметил необходимость создания гарантий защиты предпринимателей от необоснованного уголовного преследования и уделить особое внимание защите прав граждан в связи с выходом России из ЕСПЧ.

«Чтобы делать все, что в интересах нашего государства и наших граждан, необходимо использовать все возможности, которыми вы обладаете, в интересах наших граждан», – отметил Путин.

Президент считает, что защита прав граждан является не только самостоятельной ценностью, но и инструментом повышения делового климата и привлекательности национальной юрисдикции.

Защита прав граждан и предпринимателей позволит привлечь новые инвестиции в страну, что в конечном счете отразится на качестве и уровне жизни.

Путин уверен, что в условиях сегодняшней санкционной агрессии против России формирование привлекательного инвестиционного климата особенно актуально.

Глава России обращает внимание судебной ветви власти на законодательные гарантии защиты предпринимателей от необоснованного уголовного преследования, включая запрет на продление срока содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в преступлениях в экономической сфере, а также избрание для них мер пресечения, не связанных с изоляцией от общества, и предлагает конкретные меры. Например, утверждение в таких случаях практики внесения залога или домашнего ареста.

Как считает Путин, подобные действия будут способствовать дальнейшей гуманизации правосудия.

Также президент напомнил, что в марте 2022 года Россия вышла из состава Совета Европы, а в сентябре – из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека.

В связи с этим были приняты федеральные законы, в соответствии с которыми решения ЕСПЧ, вступившие в силу после 15 марта 2022 года, не подлежат исполнению в России, и приняты решения по укреплению правоохранительной сферы и развитию системы прав и интересов граждан. В связи с чем судебная система способна обеспечить высокий уровень защиты граждан, уверен Путин.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.