Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

На Украине назвали запуск воздушных шаров против ПВО идеей Киева

украинские военные
ВВС Украины не будут сбивать воздушные шары, заявил их представитель

МОСКВА, 15 февраля, ФедералПресс. Украина первой начала запускать воздушные шары с отражателями для истощения и дезориентации ПВО. Об этом сообщает издание «Страна.ua» со ссылкой на источник в ВВС страны.

«Мы запускали шары над Россией. Это обычные гелиевые шары, обмотанные фольгой, летающие со скоростью ветра. Их задача – дезориентировать системы ПВО», – говорится в сообщении.

По словам источника в Военно-воздушных силах Украины, именно такие шары стали причиной срабатывания ПВО под Ростовом-на-Дону 3 января 2023 года. Тогда глава региона Василий Голубев сообщил, что ПВО уничтожила объект в форме шара.

«Это были наши шары, запущенные с востока», – заявил собеседник издания.

Он добавил, что потом Россия начала запускать аналогичные шары над Украиной.

15 февраля над Киевом заметили шесть воздушных шаров, которые поразила система ПВО. Спикер ВВС страны Юрий Игнат заявил, что из России запускают воздушные шары с отражателями, чтобы истощить украинскую ПВО, вынуждая ликвидировать ложные цели. Он пообещал, что украинские войска не будут сбивать такие объекты.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в ГУР Украины заявили о разведывательном назначении летающих над страной воздушных шаров.

Фото: ABACA / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.