Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин поручил создать Фонд адресной помощи семьям погибших бойцов СВО

Владимир Путин
В 2023 году появится госфонд поддержки семей погибших в спецоперации

МОСКВА, 21 февраля, ФедералПресс. Задачей нового государственного фонда станет персональная поддержка семей погибших военных и ветеранов спецоперации на Украине. Структуры фонда должны быть развернуты во всех регионах России в 2023 году. На это указал президент Владимир Путин во время послания Федеральному собранию 21 февраля в Гостином дворе.

«Предлагаю создать специальный государственный фонд. Его задачей станет адресная, персональная помощь семьям погибших бойцов и ветеранам спецоперации. Он будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санаторно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, спорте, трудоустройстве, предпринимательстве, в повышении квалификации и получении новой профессии», – сказал глава России.

Путин подчеркнул, что структуры фонда должны быть развернуты во всех регионах уже в 2023 году. Этим должно заняться правительство РФ вместе с комиссией госсовета по социальной политике и властями регионов.

Глава государства отметил, что работа госфонда должна строиться по особенному принципу: за каждой семьей или ветераном должен быть закреплен социальный работник. Кроме того, отделения фонда должны работать «без казенщины и бюрократии» и решать проблемы россиян в режиме реального времени.

21 февраля 2023 года состоялось первое с начала спецоперации послание Федеральному собранию. На нем Путин зачитывает планы на ближайшее время, а также дает органам власти поручения. В 2022 году выступление президента не состоялось из-за «большой динамики событий», как утверждал президент.

Ранее в Кремле заявили, что не пустят некоторых иностранных журналистов в зал, где выступает Путин, писал «ФедералПресс».

Фото: Kremlin Pool/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.