Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Пульмонолог раскрыла, как вейп убивает детей

Москва
Подвох в том, что он кажется более безопасным, чем сигареты

МОСКВА, 27 февраля, ФедералПресс. В мире и России регистрируются случаи смерти от вейпа, причем часто и среди подростков. Почему курительные смеси привлекают детей больше, чем сигареты, какую опасность они несут, прояснила глава Федерального центра профилактики и контроля потребления табака НМИЦ ТПМ Минздрава России Маринэ Гамбарян.

Вейп – это электронное устройство для вдыхания пара, содержащего различные вещества. В отличие от сигарет, оно считается модным среди молодежи, говорит эксперт, поэтому губительному влиянию зачастую подвержены именно дети.

«Вейпы яркие, в отличие от сигарет, вкусно пахнут и мягко ощущаются во рту, поэтому подросткам кажется, что они менее вредны, чем сигареты, но это не так», – подчеркнула Гамбарян.

В паре содержится синтетический никотин, который считается более опасным, чем содержащийся в сигаретах. По словам пульмонолога, именно пар сильнее насыщает кровь опасными веществами, вызывая зависимость.

Эксперт отметила, что дети зачастую умирают после использования вейпа из-за передозировки или отравления. В некоторых бустерах (флаконах) для смесей можно регулировать количество никотина – в этом и кроется опасность, так как курильщик уже не в состоянии контролировать безопасность дозы.

К тому же недобросовестные производители могут не раскрывать, какие вещества добавлены в жидкость. Как отметила Гамбарян, в России пока нет надзорного органа, который бы контролировал составы смесей для вейпов, передает «Газета.ru».

Ранее кардиолог обратился к любителям соленой пищи. Он перечислил проблемы, с которыми они могут столкнуться и рассказал, почему им стоит сократить потребление соли, пишет «ФедералПресс».

Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.