Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Новые разведывательно-ударные дроны отправятся в зону СВО: главное за сутки

украинские военные
БПЛА неуязвимы для дронобойных ружей

МОСКВА, 1 марта, ФедералПресс. В апреле в зону спецоперации поступят новые разведывательно-ударные дроны, украинским войскам придется отступить из Бахмута, в российский батальон Хмельницкого записался первый украинский нацгвардеец. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Беспилотники РУД-7 поступят в войска в апреле

Новые разведывательно-ударные дроны, предназначенные для сброса грузов с воздуха, уже прошли испытания и в следующем месяце поступят в зону спецоперации. По словам руководителя лаборатории НИИВК имени Карцева Виталия Долгова, беспилотник был создан по заказу Минобороны РФ на базе другого дрона, РУД-250.

Отличительной особенностью нового аппарата является его небольшой размер. Он может преодолевать расстояние до 10 километров и нести 2-3 килограмма груза, сообщает ТАСС.

Украине придется отступить из Бахмута

Взятие российскими войсками Бахмута будет большим шагом к освобождению всего Донбасса, считают европейские чиновники. Однако украинским войскам придется его оставить, чтобы сберечь силы для весеннего наступления.

Как сообщает агентство Bloomberg, в Киеве начали говорить о возможности сдачи Бахмута. Если в начале февраля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что этого никогда не произойдет, сейчас он допускает, что город может быть оставлен с целью сохранения ресурсов.

При этом в стратегическом и военном смысле Бахмут не является значимым населенным пунктом, но из-за ожесточенных боев он приобрел большое символическое значение, а отступление украинских войск может нанести серьезный удар по моральному духу всего украинского общества.

Первый нацгвардеец Украины записался в батальон Хмельницкого

Вслед за бывшими украинскими военными и пограничниками в российский добровольческий отряд имени Богдана Хмельницкого вступил первый служащий Нацгвардии Украины, пленный старший прапорщик Роман Флокасу.

Батальон целиком формируют из пленных украинцев, которые получат гражданство РФ, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что украинских военкомов отправили на фронт за проваленную мобилизацию.

Фото: Kay Nietfeld / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.