Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Объем внешнего госдолга РФ сократился впервые за три года: главное за сутки

счетная палата
Объем внешнего госдолга России сократился по итогам 2022 года

МОСКВА, 2 марта, ФедералПресс. Впервые за три года объем внешнего госдолга России сократился, госдеп призывает Москву продлить зерновую сделку, Украина не смогла доказать поставки иранских БПЛА в РФ. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Объем внешнего госдолга России сократился до 4,039 трлн рублей

В 2022 году объем внешнего госдолга Российской Федерации уменьшился впервые за три года, заявили в Счетной палате. Общая сумма госдолга России составила 22,82 трлн рублей, его доля относительно ВВП упала до 17,1 %.

Внешний госдолг России по итогам прошлого года составляет 4 038,6 млрд рублей, внутреннего – 18,78 млрд рублей, сообщает РИА Новости.

Госдеп США призвал Москву продлить зерновую сделку

У России нет причин отказывать в продлении зерновой сделки, уверены в Вашингтоне. Официальный представитель госдепартамента США Нед Прайс заявил, что Штаты настаивают на продлении соглашений, а также на их расширении.

Зерновая сделка, заключенная между Россией, Украиной, Турцией и ООН летом 2022 года, должна закончиться 18 марта 2023 года. Украина и ее союзники планируют продлить зерновые соглашения, предусматривающие вывоз украинских зерна, удобрений и продовольствия из портов в Черном море, а также увеличить их число.

Киев не предоставил доказательств поставок Ираном беспилотников в Россию

Министр иностранных дел Ирана Амир Абдоллахиан заявил, что Киев до сих пор не смог предоставить доказательств того, что Россия применяла беспилотники, якобы поставленные ей Тегераном.

Он рассказал телеканалу CNN, что иранская сторона ждет доказательств от Украины уже четыре месяца, однако киевские чиновники каждый раз обещают предоставить их «скоро, скоро», но ничего не происходит.

Запад утверждает, что Иран поставляет России беспилотники для боевых действий на Украине. Москва и Тегеран неоднократно опровергали эти обвинения.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России разрабатывают новые операции с ядерным оружием для защиты от США.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.