Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Названа причина неожиданной встречи Путина и Си Цзиньпина

Владимир Путин и Си Цзиньпин
Китай заинтересован в серьезной поддержке со стороны России, отметил эксперт

МОСКВА, 2 марта, ФедералПресс. Владимир Путин заявил о том, что готовится ко встрече с председателем КНР Си Цзиньпином в Москве. Президент России планирует показать китайскому лидеру Большую кольцевую линию московского метро. По мнению политолога Павла Данилина, основной темой обсуждения лидеров России и Китая может быть украинский кризис.

«Сегодняшняя мировая конъюнктура для Китая не очень благоприятна, и против Китая, как и против России, стараются вводить различные ограничительные меры. И в этом контексте Китай крайне заинтересован в том, чтобы иметь серьезную поддержку со стороны России», – отметил Данилин.

По его словам, украинский кризис способен оказать влияние на коммерческие отношения Китая и Европы, поэтому КНР заинтересована в разрешении этого конфликта.

«При этом Китай также заинтересован в том, чтобы оказывать влияние на урегулирование украинского конфликта. Этот конфликт способен вывести Европу на отказ от коммерческих отношений с Китаем. Китаю этого очень бы не хотелось», – объяснил политолог.

Павел Данилин выразил мнение, что лидеры России и Китая будут вести переговоры в Москве о возможности мирного урегулирования украинского конфликта.

«Основная задача для китайского главы – это переговоры о возможности мирного урегулирования. Свой план китайцы выставили, позицию России они прекрасно знают с самого начала, теперь во многом мяч на стороне Китая. Я думаю, что именно об этом будут идти переговоры в Москве», – заключил эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Китай «переименовал» Владивосток в Хайшэньвань.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.