Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Глава Якутии рассказал о патриотическом воспитании и роли наставничества

Айсен Николаев.
Особо важны семья, образование и культура, отметил Николаев

МОСКВА, 2 марта, ФедералПресс. На круглом столе Экспертного института социальных исследований, посвященном теме «Послания Президента Российской Федерации В. В. Путина: от осмысления – к действию», губернатор Республики Саха Айсен Николаев рассказал об актуальных направлениях патриотического воспитания и роли наставничества. Для воспитания новых патриотов России будут внесены поправки в закон об образовании.

«Президент четко обозначил основы патриотического воспитания: это традиции великих предков, характер народа, сплоченность, единство и деятельный патриотизм. Три опорных института в формировании патриотического мировоззрения с ранних лет: семья, образование и культура», – отметил в выступлении Айсен Николаев.

Для реализации поставленных задач необходимо развитие патриотической компоненты в системе образования, мотивировать молодежь к изучению традиций, истории, географии и народов своей страны. Отдельным и важным направлением патриотической работы будет интеграция детей из новых регионов в культурное и общественное пространство России.

Также необходимо создавать патриотический контент, актуальный для детско-юношеской аудитории. Таким примером служит федеральный проект «Смотри, это Россия!». В нем школьники самостоятельно создают видеоролики, где рассказывают сверстникам из других регионов страны о своей малой родине. В 2022 году в конкурсе приняли участие 27 тысяч школьников из всех 89 регионов России. В том числе активное участие в конкурсе приняли участие школьники из новых регионов. Наибольшую активность проявили ребята из Донецкой Народной Республики.

Ранее «ФедералПресс» писал об основных тезисах послания Путина Федеральному собранию.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.