Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Украинские командиры под Авдеевкой угрожают новобранцам расстрелом

украинские военные
Перед отправкой на передовую новобранцы проходят двухдневный курс подготовки

МОСКВА, 13 марта, ФедералПресс. За попытки отступления под Авдеевкой украинским боевикам грозит расстрел. Об этом заявил сдавшийся в плен новобранец.

«Офицеры… Если начнешь отходить с позиций – будут стрелять», – рассказал пленный.

Перед тем, как попасть на линию боестолкновения, украинец прошел подготовку сроком в два дня. По его словам, командиры 53-й бригады вооруженных формирований Украины запрещают своим подчиненным отступать с передовых позиций под угрозой расстрела.

Отказаться выходить на позиции тоже нельзя – в лучшем случае за это дадут 10 лет тюрьмы. Вместе с сослуживцами новобранца отправили на передний край украинского укрепрайона под Авдеевкой. Там они и сдались в плен российским штурмовикам.

«Пытались отстреливаться, но потом мы с молодым хлопчиком, не знаю, как его зовут, говорим: «Давайте сдаваться, потому что жить хотим». И пацаны нас поддержали. Все. Сдались в плен – и все», – рассказал пленный РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что украинцы умирают за интересы НАТО.

Фото: Kay Nietfeld / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.