Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Представители более 40 стран создадут движение русофилов: главное за сутки

москва
Среди участников движения есть представители США и стран ЕС

МОСКВА, 14 марта, ФедералПресс. Представители более 40 стран соберутся в Москве для создания движения русофилов, мэр Донецка сообщил об организации Киевом карательных отрядов для геноцида мирного населения, в Сербии потребовали отставки министра из-за антироссийских заявлений. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Представители нескольких десятков стран создадут движение русофилов

Во вторник в Москве состоится учредительный съезд Международного движения русофилов, в которое войдут представители более чем 40 государств, включая США, страны Евросоюза, Азии и Африки.

По словам организаторов, даже в западных странах многие люди не боятся называть себя русофилами – теми, кто любит Россию, ее культуру и историю, кто солидарен с борьбой за справедливое мироустройство.

Как рассказали представители движения РИА Новости, оно призвано объединить людей разных религий и политических убеждений, имеющих при этом общее – симпатию к России.

Украина создала спецподразделения для обстрела мирных жителей

Мэр Донецка Алексей Кулемзин рассказал, что Киев создал специальные артиллерийские подразделения, чьей единственной задачей является геноцид мирных жителей Донбасса. Они не ведут огонь по российским военным объектам, даже во время наступательных действий российских войск они обстреливают жилые кварталы Донецка и других городов ДНР.

В беседе с РИА Новости чиновник уточнил, что за девять лет непрерывных обстрелов Донецка украинскими террористами пострадал только один условно военный объект – военное училище. Все остальное время украинцы уничтожают жилые дома, детские сады, школы, больницы, торговые центры и рынки.

Министр экономики Сербии призвал ввести санкции против России

Глава сербского Министерства экономики Раде Баста потребовал от правительства ввести санкции против России, так как из-за отказа присоединяться к рестрикциям США оказывают на страну сильное давление.

Сербское «Движение социалистов» во главе с директором Агентства безопасности и информации страны Александром Вулиным потребовало отставки Басты. Вулин отметил, что если министр экономики позиционирует себя не как эксперт, а как политик, тогда ему нужно не занимать пост в правительстве, а присоединиться к оппозиционеру Драгану Джиласу и остальным, кто выступает за прекращение экономических, братских и дружественных связей с Москвой и русским народом.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также отреагировала на заявление Басты. Она посоветовала министру выступать против давления США на Сербию, а не против России.

Ранее «ФедералПресс» писал, что российские силы отрезают пути подвоза украинских резервов в Бахмут.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.