Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Украинский пленный рассказал, как Киев обманывает семьи убитых боевиков

родственники погибшего украинского военного на похоронах
Многих убитых боевиков командование вносит в списки пропавших без вести, чтобы не платить компенсации их семьям

МОСКВА, 14 марта, ФедералПресс. Украинские власти зачастую не выплачивают материальные компенсации семьям погибших военных. Об этом заявил пленный боец Нацгвардии Украины Серей Тарасюк.

«В прошлом году у меня погиб друг. Его записали в «пропавшие без вести», не хотели с ним морочиться. Его родителям до сих пор ничего не выплатили», – рассказал пленный.

Военнослужащий 3-й бригады оперативного назначения украинской Нацгвардии попал в плен в районе Бахмута. Он сообщил, что многие семьи убитых украинских боевиков не получают никаких выплат. Дело в том, что зачастую украинцы не эвакуируют тела своих сослуживцев с поля боя.

«Погибших у нас очень много, их никто пока не забирает. Когда еще отрабатывает артиллерия и попадает по трупам, то от них ничего не остается», – заявил военный.

После этого погибших вносят в списки «пропавших без вести», что позволяет не тратиться на компенсации их семьям.

Пленный добавил, что настроение у киевских боевиков подавленное, никто не хочет воевать, сообщает РИА Новости.

Во вторник глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин рассказал, что украинская армия в Бахмуте теряет по 10-11 тысяч военных убитыми ежемесячно.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Залужный назвал удержание Бахмута ключевым в обороне всего фронта.

Фото: David Young / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.