Top.Mail.Ru
Политика
Америка
0

Байдену доложили об инциденте между российским Су-27 и американским БПЛА над Черным морем

су-27
Американский дрон столкнулся с российским истребителем над Черным морем

ВАШИНГТОН, 14 марта, ФедералПресс. Президенту США Джозефу Байдену сообщили об инциденте между российским истребителем Су-27 и американским беспилотником MQ-9 над Черным морем. Об этом сообщили в Белом доме.

«Госдепартамент США намерен провести контакты с Российской Федерацией по инциденту со сбитым в районе Черного моря американским БПЛА», – заявили в Белом доме.

Утром 14 марта российский истребитель Су-27 столкнулся с американским беспилотником, который выполнял разведывательную операцию над Черным морем. Российский истребитель нанес удар по винту американского дрона MQ-9, после чего он упал в международные воды.

В европейском командовании ВС США сообщили, что незадолго до момента авиаинцидента Су-27 совершал «небезопасные и непрофессиональные» маневры, а произошедшее привело к полной потере американского беспилотника.

Несмотря на инцидент, Вашингтон будет продолжать полеты над Черным морем. При этом США намерены выразить России по дипломатическим каналам обеспокоенность по поводу перехвата дрона.

Ранее «ФедералПресс» писал, что американские военные перехватили четыре российских самолета у Аляски.

Фото: irkut. com / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.