Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Пушилин рассказал о реконструкции военного мемориала в Донецке, где погибли 75 тысяч человек

Глава ДНР Денис Пушилин в толстовке стоит рядом с флагом Донецкой народной республики
Глава республики раскрыл детали реконструкции памятников

ДОНЕЦК, 19 марта, ФедералПресс. Глава ДНР Денис Пушилин посетил мемориальный комплекс шахты № 4/4-бис вместе с первым замглавы администрации президента Сергеем Кириенко и помощником Владимира Путина Владимиром Мединским. Об этом он рассказал в своем телеграм-канале.

«Масштабы произошедшей здесь трагедии столь велики, что этот мемориал должен стать местом особого почитания памяти погибших. Важно, чтобы наши дети и внуки не забывали о преступлениях фашизма», – написал Денис Пушилин о мемориале у шурфа печально известной шахты.

Военный мемориал на месте шахты № 4/4-бис, также известный как «Памятник жертвам фашистской оккупации города Сталино», считается вторым по масштабу местом гибели и захоронения жертв немецких оккупантов после Бабьего Яра. В 1942 и 1943 годах здесь казнили 75 тысяч человек, большинство из них до сих пор покоятся в шурфе.

Вместе с Денисом Пушилиным памятник посетили первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, помощник главы РФ Владимир Мединский, а также зампред Российского военно-исторического общества (РВИО) Николай Овсиенко. В ходе обсуждения будущей реконструкции было объявлено, что процесс пройдет под эгидой РВИО, а деньги на работы будут выделены из резервного фонда президента.

Также Сергей Кириенко и Денис Пушилин почтили память военных, захороненных на аллее Героев кладбища «Донецкое море», в числе которых – первый глава ДНР Александр Захарченко. Реконструкцией этого мемориала также займется РВИО, а финансирование обеспечит фонд Владимира Путина.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что волонтеры высадили деревья в ЛНР в рамках акции «Сад Памяти».

Фото: denis-pushilin.ru / via Globallookpress / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.