Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Евросоюз одобрил решение МУС в отношении Путина

флаги ес
ЕС полностью поддерживает решение МУС о преследовании президента РФ

МОСКВА, 20 марта, ФедералПресс. Глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что поддерживает решение Международного уголовного суда о выдаче ордера на «арест» президента России Владимира Путина, и предложил дождаться его последствий.

«Евросоюз рассматривает это решение как начало процесса привлечения российских лидеров к ответственности», – сказал Боррель.

Глава дипломатии ЕС выразил свою поддержку расследованиям прокурора Международного уголовного суда на Украине и призвал остальные страны к сотрудничеству с судом.

На минувшей неделе МУС, юрисдикцию которого Россия не признает, выдал ордер на «арест» российского президента Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Поводом для такого решения в суде назвали «незаконную депортацию детей с территории Украины».

По словам представителя ЕС, решение МУС является фактором, «меняющим игру». Боррель также призвал дождаться его «практических последствий».

Ранее «ФедералПресс» писал, что Слуцкий призвал МУС выписать ордер на арест Зеленского.

Фото: Zheng Huansong / XinHua / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.