Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

США сорвали обсуждение в Совбезе ООН по войне в Ираке

флаг оон
США сорвали обсуждение их действий против Ирака

МОСКВА, 20 марта, ФедералПресс. Соединенные Штаты прибегли к грязным маневрам, чтобы сорвать обсуждение годовщины начала войны в Ираке, инициированное Россией в Совете безопасности ООН. Об этом заявил постпред РФ при организации Василий Небензя.

«Америка не заинтересована в разоблачении ее преступлений в Ираке», – сказал Небензя.

В программе Совета безопасности ООН на 20 марта было заседание по Миссии в Судане, затем от западных стран поступил запрос на заседание для обсуждения пусков КНДР. Дипломат объяснил, что Запад узнал о запланированном Россией обсуждении 20-й годовщины начала агрессии США против Ирака в рамках раздела «разное» в продолжение заседания по Судану, и начал «грязное процедурное маневрирование» с целью перенести заседание по КНДР вперед.

Тем самым американцы добивались размытия эффекта от обсуждения войны в Ираке, так как в таком случае оно пришлось бы на обеденный перерыв.

20 марта 2023 года США и их союзники начали военную операцию под названием «Шок и трепет» в Ираке, нацеленную на свержение иракского лидера Саддама Хусейна. В качестве предлога для интервенции американцы использовали заявления своей разведки о якобы имеющемся у Ирака оружии массового уничтожения. Позже выяснилось, что данные утверждения были ложными – никакого оружия массового поражения в Ираке не было.

Действия США против Ирака привели к гибели более 100 тысяч мирных жителей. Кроме того, американская агрессия на десятилетия погрузила страну в хаос и привела к созданию самой крупной в мире террористической организации, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на Западе призвали наказать Путина за бомбардировку Ирака.

Фото: Niu Xiaolei / Xinhua / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.