Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

МИД: США и западные страны не смогут быть посредниками в конфликте на Украине

МИД РФ
В МИД РФ назвали ряд условий в урегулировании конфликта на Украине

МОСКВА, 21 марта, ФедералПресс. В МИД РФ заявили, что США, Великобритания, Франция и Германия не могут претендовать на роль нейтральных посредников в урегулировании конфликта на Украине. В министерстве назвали ряд условий для его мирного разрешения.

«Все упомянутые четыре страны сами являются участниками конфликта с Россией, который продолжается на территории Украины. Они не заинтересованы в урегулировании кризиса, и делают все, чтобы максимально затянуть противостояние», – отметили в ведомстве.

В МИД подчеркнули, что официальных заявлений на роль нейтральных посредников в урегулировании конфликта на Украине от этих стран не поступало. Кроме того, государства продолжают поставлять на Украину оружие, снабжают ВСУ разведданными и целеуказаниями, обучают украинских бойцов и направляют в зону СВО наемников.

В Москве отметили, что урегулирование конфликта возможно лишь в том случае, если вышеперечисленные страны прекратят поддержку боевых действий и поставки вооружений, признают новые территориальные реалии, демилитаризацию и денацификацию Украины и т. д. Россия не раз заявляла, что готова к переговорам для урегулирования конфликта, но президент Украины Владимир Зеленский ввел на них запрет на законодательном уровне, передает РИА «Новости».

Ранее президент России Владимир Путин ответил на вопрос журналистов о том, почему Россия не начала спецоперацию еще в 2014 году. Видео с ответом выложил у себя в телеграм-канале репортер Павел Зарубин.

Фото: Sergey Petrov / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.